Заказать звонок
Мы перезвоним Вам в ближайшее время.
Вызвать замерщика
Произведем все замеры бесплатно.

Что выбрать двери купе или шторы для гардеробной комнаты

Если вы обустраиваете дома гардеробную комнату, почему бы не рассмотреть идеи, как сделать ее дизайн более оригинальным и интересным. Таких решений может быть много. Одним из них будет использование шторы в гардеробной вместо дверей.

Особенности применения штор вместо дверей

Традиционным способом оформления входа в гардероб является установка двери. Она может иметь разное исполнение. В том числе устанавливаются такие типы дверей:

Двери купе для гардеробной

  • распашные, в том числе может устанавливаться оригинальная дверь-«невидимка»;
  • раздвижные — двери-купе;
  • складные — «гармошка».

Несмотря на разные виды конструкций, в целом их выбор ограничен. Поэтому многие задумываются, чем заменить дверь в гардеробную. Таким решением будет штора. Ее вешают вдоль ниши, в которой устроен гардероб. Также можно сделать его без ниши. Для этого устанавливают вертикальные стойки, которые закрывают тканевым полотном, а внутри монтируют систему хранения. Это позволяет создать уютную атмосферу.

Может использоваться тяжелая занавеска из плотной ткани или легкая шторка. Кроме классических моделей могут использоваться рулонные или японские шторы. Создавая дизайн, можно экспериментировать с разными видами тканей.

Чем шторы лучше дверей

Гардеробная со шторами — решение, которое становится все более распространенным. Его популярность объясняется такими основными плюсами:

  • Очень практичное и эффективное решение по зонированию помещения. Легкая и тонкая, по сравнению с дверью, ткань хорошо подойдет при оборудовании гардероба даже в небольших квартирах. При этом экономится место.
  • Удобство в пользовании. Гардеробная за шторкой всегда легко доступна. Чтобы взять или положить вещи или навести порядок внутри, достаточно отодвинуть занавеску.
  • Простая установка. Для монтажа достаточно повесит штору, что намного проще установки двери любого типа. Сделать это можно в уже отремонтированной квартире, не нарушая ее отделку. Можно использовать скрытые карнизы или открытые модели, которые сами могут становиться отдельным элементом интерьера.
  • Возможность легко изменить дизайн. Для этого достаточно просто заменить штору. Это будет кстати, если вы выполнили перестановку мебели, сделали косметический ремонт или просто хотите освежить интерьер, внести в него новые краски. Сделать так же с дверьми не получится.
  • Атмосфера домашнего уюта. Шторы традиционно делают интерьер более теплым, уютным. Особенно хорошо они подходят для устройства гардероба в спальне.
  • Большие возможности комбинирования. Текстильные изделия можно сочетать с разными элементами интерьера. В том числе занавески могут подбираться под декор, пледы, покрывала, постельное белье.
  • Простой доступ и безопасность для детей. Если в гардеробной хранятся детские вещи, даже маленький ребенок сможет легко получить к ним простой доступ. Кроме этого, он не рискует прищемить пальцы створкой двери.

Благодаря этим плюсам штора в гардеробную становится удобным и красивым решением.

Когда стоит отказаться от штор

При всех имеющихся плюсах использование занавески для гардеробной связано с некоторыми недостатками. Основные минусы такого решения:

  • Необходимость периодического ухода. Текстиль требует регулярной стирки и глажки, что отнимает много сил и времени. Если игнорировать такой уход, полотно будет выглядеть плохо. С дверью таких сложностей не возникает — ее достаточно протирать влажной материей.
  • Недостаточная изоляция. Даже тяжелая штора не может так же хорошо защитить гардероб от пыли, как плотно закрывающаяся дверь.
  • Недостаточная защита. Занавеска не станет препятствием для маленьких детей или домашних животных.
  • Накопление пыли. Эта проблема характерна для любых тканевых изделий. Если у кого-то из членов семьи есть аллергия, выбирать шторки для гардероба нужно с осторожностью.
  • Малая долговечность. В результате регулярной стирки вид текстильного изделия постепенно ухудшается. Кроме этого, ткань легко повредить при неаккуратном обращении. Хорошая дверь будет служить дольше, однако и стоит она значительно дороже.
  • Невозможность использования дополнительных элементов. Например, шторку, в отличие от двери, нельзя дополнить зеркалами или подсветкой.

Эти минусы не настолько существенны и перекрываются преимуществами шторок для гардеробных комнат.

Шторы для гардеробной комнаты

Варианты исполнения

Шторы для гардеробной комнаты могут иметь разное исполнение. Помимо традиционных занавесок на карнизе могут использоваться и другие варианты. В том числе распространены японские и рулонные шторы.

Японские панели

Для комнат, оформленных в восточном стиле, удачным и изящным решением будет использование японских панелей для гардеробной. В то же время в их дизайне совсем не обязательно используются восточные мотивы, что позволяет комбинировать их с разными интерьерами.

Японские шторы состоят из текстильного полотна, которое натягивается на конструкцию из жестких вставок. Благодаря этому такая занавеска передвигается по специальным направляющим как цельная панель, не берется складками. Японские шторы легко изготавливаются под любой размер. Это позволяет хорошо оформлять вход в гардеробную. Обычно выполняют две сдвижные панели, которые работают как двери-купе. Установка многослойного карниза позволяет использовать сложную систему из нескольких панелей. Конструкция обеспечивает легкое скольжение панели, что позволяет легко открывать и закрывать такую занавеску.

В оформлении японских панелей традиционно используются мотивы аутентичного дизайна, в том числе иероглифы, классические японские пейзажи, ветви сакуры. Однако это никак не ограничивает возможности дизайна. Часто используются однотонные полотна, панели, оформленные в разных европейских стилях.

Рулонные шторы

Популярным вариантом становятся рулонные шторы вместо двери для гардероба. Тканевое полотно в таких моделях намотано на валу, который закрепляется над входом в гардеробную. На нижней части шторки закреплена специальная пластина, выполняющая функцию утяжелителя. Управление выполняется с помощью шнурка. Чтобы закрыть проход, полотно разматывается с вала, чтобы открыть — наматывается на него. При разматывании оно опускается благодаря утяжелителю. Система управления позволяет надежно зафиксировать полотно в верхнем и в любом промежуточном положении.

Такой вариант смотрится стильно, хорошо сочетается с современными интерьерами. Римская штора на шкаф вместо дверей позволяет сэкономить полезное пространство, что делает ее удачным решением для сравнительно небольших квартир. При большой ширине проема, можно установить рядом несколько рулонных шторок.

Традиционные шторы

Классические раздвижные портьеры, закрепленные на верхнем карнизе, — самый популярный вариант оформления входа в гардероб без двери. Они могут быть изготовлены из плотной или легкой ткани с разным дизайном. Занавески подвешиваются на карниз с помощью прищепок или люверсов. Верх шторы можно оформить атласной лентой, тесьмой. Такие решения позволяют создавать разный дизайн. Кроме этого, самостоятельным элементом оформления может стать и красивый карниз.

Традиционные шторы делают помещение более уютным и теплым. В зависимости от ширины оформляемого проема они могут состоять из одного или двух полотен.

Советы по подбору ткани

Важную роль при оформлении входа в гардероб с помощью штор играет выбор материала. Если вы хотите скрыть гардеробную, выбирайте легкую ткань, оттенок которой должен соответствовать цвету стен.

Чтобы добавить декора в ваш интерьер, используйте броское полотно, оформленное в этнической стилистике. Дополнительно оживить интерьер поможет зеркало, которое можно повесить рядом со шторой, или большая люстра.

Занавески из плотной ткани с расцветкой, контрастной относительно цвета стен, хорошо подойдут для большой комнаты. Лучше подбирать их в сочетании с обивкой мягкой мебели или с покрывалом на кровати.

Плотная ткань шоколадного оттенка обеспечит хорошее визуальное зонирование комнаты, сочетается со стенами, оформленными в мягких тонах. Такие шторы лучше делать от потолка до пола. Если интерьер выполнен в рустикальном стиле, сделайте шторы из очень плотной, тяжелой натуральной ткани.

Рекомендации дизайнера

Получить отличный результат при оформлении гардеробной шторами помогут такие рекомендации дизайнеров:

  • Тщательно рассчитывайте размеры полотна и креплений. Занавеска должна полностью перекрывать весь зазор, не оставляя зазоров. Содержимого гардероба не должно быть видно при сдвинутых занавесках.
  • Старайтесь использовать непрозрачные глухие ткани.
  • Общая штора на входе будет хорошо сочетаться с внутренними занавесками, которыми можно закрыть отдельные отсеки или полки гардероба.
  • Не выбирайте ткани, которые отбрасывают яркий отблеск с внутренней стороны. Это может сделать пользование гардеробной некомфортным, затруднить выбор одежды по цвету.
  • Старайтесь выбирать для шторок немнущиеся ткани. Это значительно упростит уход, продлит срок службы полотна.
  • Цвет занавесок должен в целом сочетаться с оттенками, которые преобладают в интерьере.
  • Даже если гардеробная располагается недалеко от окна, предусмотрите хорошую внутреннюю подсветку.

Использование занавесок для оформления входа в гардероб, может быть специально спланированным или вынужденным решением. Однако если его хорошо продумать, оно поможет сделать интерьер комнаты живым, индивидуальным и очень стильным.

0
стрелка вверх